News

Mai 2018

Polly besteht ihre IPO1 mit 100-75-85a Punkten

in der Gruppe Wachtberg-Philipp  LR: Ingolf Roskosch  HF: Gabi Engels

Herzlichen Glückwunsch!

April 2018

Unser W-Wurf ist geboren( mehr unter Aktueller Wurf)

Marie erhält das Ausbildungskennzeichen  IPO-VO

in der Gruppe Bergstrasse  LR: Bernhard Knopek  HF: Peggy Harms

Ouzo wird zur Körung vorgeschlagen

in der Gruppe Bruchköbel  Körmeisterin: Frau Beate Jodl

HF und Besitzer: Jonas Engels

Herzlichen Glückwunsch!

März 2018

Schöne Untersuchungsergebnisse von unserer Jüngsten:

Arabell vom Eulenhorst: HD-A1  Herz-0

Dezember 2017

Schönes Untersuchungsergebnis von:

Resi: HD-B1

Polly besteht ihre IPOFH mit 99 und 94 Punkten

in der Gruppe Schwedelbach  LR: Gernot Walz  HF: Gabi Engels

Herzlichen Glückwunsch!

November 2017

Polly besteht ihre FH2 (Fährtenhundprüfung) mit 96 Punkten

in der Gruppe Wachtberg-Villip  LR: Michael Felber  HF: Gabi Engels

Ouzo besteht seine IPO1 mit 98 90 99a Punkten

in der Gruppe Bruchköbel  LR: Klaus Jeske  HF: Jonas Engels

Herzlichen Glückwunsch!

Oktober 2017

Polly besteht ihre FH2 (Fährtenhundprüfung) mit 93 Punkten

in der Gruppe Euskirchen  LR: Steffi Hoppe  HF: Gabi Engels

Herzlichen Glückwunsch!

August 2017

Polly besteht ihre FH1 (Fährtenhundprüfung)

in der Gruppe Schwedelbach  LR: Markus Fässy  HF: Gabi Engels

Herzlichen Glückwunsch!

Juli 2017

Schönes Untersuchungsergebnis von:

Sanka:  Herz-0

Sanka erreicht folgende Titel und Anwartschaften auf der Spezial-Ausstellung in Lünen in der Jugendklasse Rüden gestromt:

1.Platz (SG1) und die Anwartschaft in der Jugendklasse auf den

Titel Jugend-Champion BK und VDH

und erhält die goldene Klubmedaille

Zucht-Richter: Oliver Erat  Besitzer: Sacha Legrou

Queen erreicht den 2.Platz  auf der Spezial-Ausstellung in Herford-Bad Salzuflen

in der Zwischen-Klasse Hündinnen gelb und erhält die

Anwartschaft Deutscher Champion (VDH) Res.

Zuchtrichter: Frau Gerwin  Besitzer: Eheleute Kuhlmann

Herzlichen Glückwunsch!

Juni 2017

Sanka erreicht folgende Titel und Anwartschaften auf der Landesgruppenzuchtschau in Krefeld in der Jugendklasse:

1.Platz (SG1) und erste Anwartschaft in der Jugendklasse auf den

Titel Jugend-Champion BK und VDH

und erhält die goldene Klubmedaille

Zucht-Richter: Carsten Bernd  Besitzer: Sacha Legrou

Herzlichen Glückwunsch!

April 2017

Sanka

Sanka erreicht den 2.Platz  auf der Ausstellung in Mönchengladbach

in der Jugend-Klasse Rüden gestromt und erhält die

Anwartschaft Deutscher Jugend-Champion (BK und VDH) Res.

Zuchtrichter: Frau Spelsberg   Besitzer: Sacha Legrou

Polly besteht ihre BH (Begleithundeprüfung)

in der Gruppe Wachtberg-Villip  LR: Vincenzo Piroso  HF: Gabi Engels

Herzlichen Glückwunsch!

März 2017

Ozeana besteht ihre BH (Begleithundeprüfung)

in der Gruppe Bruchköbel  LR Michael Felber  HF: Charlotte Schneider

Ouzo besteht seine BH (Begleithundeprüfung)

in der Gruppe Bruchköbel  LR Michael Felber  HF: Jonas Engels

Galaktik Box Blueberry besteht ihre BH (Begleithundeprüfung)

in der Gruppe Wassenberg  LR Reinhold Uber  HF: Britta Schmittlein

Karla besteht ihre BH (Begleithundeprüfung) in der Gruppe Wickrath

LR Uwe Petersen  HF: Anna Müller

Herzlichen Glückwunsch!

Hexe ist jetzt anerkannte Rettungshündin beim DRK!

Hexe mit Hundeführerin Kati

Wir freuen uns sehr mit Kati Köntgen und gratulieren ganz herzlich!

Dezember 2016

Karla erreicht an beiden Tagen den 2.Platz  auf der CACIB-Ausstellung

 in Kassel in der Offenen Klasse

Zuchtrichter: Frau Heidelberg und Herr Berndt   Besitzer: Frank Müller

Herzlichen Glückwunsch!

November 2016

Schöne Untersuchungsergebnisse von:

Olga: HD-A1  Herz-0  Spondy-1

Oktober 2016

Rübe ersucht sich 90 Punkte bei der Deutschen Meisterschaft Fährtenhund 2016 in Göttingen

Besitzer: Michaela Ludwig

Erfolgreiches Wochenende für:

Ozeana besteht ihre ZTP in der Gruppe Bruchköbel

Zuchtrichter: Walter Fiechter  Besitzer: Charlotte Schneider

Ouzo besteht seine ZTP und AD in der Gruppe Bruchköbel

Zuchtrichter: Walter Fiechter  Besitzer: Jonas Engels

Polly besteht ihre ZTP in der Gruppe Bruchköbel

Zuchtrichter: Walter Fiechter  Besitzer: Gabriele Trum-Engels

Lausbub besteht seine ZTP in der Gruppe Köln

Zuchtrichter: Beate Spelsberg  Besitzer: Julia Jäschke

Rübe qualifiziert sich für die DM Fährtenhund 2016 in Göttingen

Besitzer: Michaela Ludwig

Herzlichen Glückwunsch!

August 2016

Schöne Untersuchungsergebnisse von:

Galaktik Box Blueberry:  HDA2   Herz-0  Spondylose-0

Karla erreicht den 1.Platz in der offenen Klasse auf der FCI Eoropean Dog Show 2016 in Brüssel

Zuchtrichter: Orietta Zilli

Karla erhält den 2.Platz und den 3.Platz auf der CACIB-Ausstellung in Bremen in der Offenen Klasse

Zuchtrichter: Herr Brinkmann und Herr Deutscher  Besitzer: Frank Müller

Herzlichen Glückwunsch!

Juni 2016

Ozeana besteht ihre AD in der Gruppe Wachtberg-Villip

Hundeführer: Charlotte Schneider

Polly besteht ihre AD in der Gruppe Wachtberg-Villip

Hundeführer: Gabi Engels

Schöne Untersuchungsergebnisse von:

Marie:  HDA2   Herz-0  Spondylose-0

Lausbub: HD-B1  Herz-0  Spondylose-0

Herzlichen Glückwunsch!

Mai 2016

Schöne Untersuchungsergebnisse von:

Karla: HD-A1  Herz-0  Spondylose-0

Herzlichen Glückwunsch!

März 2016

Olga besteht ihre Zuchttauglichkeitsprüfung(ZTP) und AD(Ausdauerprüfung)in der Gruppe Jülich

Auszug Wesensbeschreibung: Konsequent zum Helfer, volle feste Griffe, sehr gute Schutzdienstleistungen

Zuchtrichter: Beate Spelsberg  Besitzer: Britta Schmittlein

Februar 2016

Marie besteht ihre Zuchttauglichkeitsprüfung(ZTP) in der Gruppe Frankfurt/M

Zuchtrichter: Beate Spelsberg  Besitzer: Peggy Harms

Schöne Untersuchungsergebnisse von:

Ozeana: HD-C1  Herz-0

Ouzo: HD-B1  Herz-0

Herzlichen Glückwunsch!

November 2015

Galaktik Box Blueberry besteht ihre Zuchttauglichkeitsprüfung(ZTP) in der Gruppe Duisburg

Zuchtrichter: Beate Spelsberg  Hundeführer: Britta Schmittlein

Schöne Untersuchungsergebnisse von:

Galaktik Box Blueberry:  HD-A2  Herz-0

Marie besteht ihre Begleithundeprüfung(BH) in der Gruppe Frankfurt/M

Hundeführer: Peggy Harms

Herzlichen Glückwunsch!

Oktober 2015

Galaktik Box Blueberry besteht ihre Ausdauerprüfung(AD) in der Gruppe Alsdorf

LR-Richter: Udo Herrmann  Hundeführer: Britta Schmittlein

Karla erhält die Bestnote V1(1. Platz) auf der Bundessiegerzuchtschau

und Internationalen in Dortmund in der Zwischenklasse

und die Anwartschaft Deutscher Champion VDH

und wird Herbstsieger Dortmund 2015

Besitzer: Frank Müller

Herzlichen Glückwunsch!

September 2015

Marie besteht ihre Ausdauerprüfung(AD) in der Gruppe Frankfurt/M

Zucht-Richter: Beate Spelsberg  Besitzer: Peggy Harms

Herzlichen Glückwunsch!

August 2015

Karla erhält die Bestnote V1(1. Platz) auf der CACIB-Ausstellung in Leipzig in der Zwischenklasse

und die Anwartschaft Deutscher Champion VDH

Zuchtrichter: Birgit Achterholt  Besitzer: Frank Müller

Karla erhält die Bestnote V1(1. Platz) auf der German Winner in Leipzig in der Zwischenklasse

und die Anwartschaft Deutscher Champion VDH

Zuchtrichter: Beate Spelsberg  Besitzer: Frank Müller

Karla erhält die Bestnote V1(1. Platz) auf der Ausstellung in Ludwigshafen in der Zwischenklasse

und die Anwartschaft Deutscher Champion VDH

Zuchtrichter: Beate Spelsberg  Besitzer: Frank Müller

Karla erhält die Bestnote V1(1. Platz) auf der CACIB-Ausstellung in Bremen in der Zwischenklasse

und die Anwartschaft Deutscher Champion VDH

Zuchtrichter: Ralf Brinkmann  Besitzer: Frank Müller

Herzlichen Glückwunsch!

Juli 2015

Karla erhielt die Bestnote V1(1. Platz) auf der Ausstellung in Hanau in der Zwischenklasse

und die Anwartschaft Deutscher Champion VDH

Zuchtrichter: Ralf Brinkmann  Besitzer: Frank Müller

Dyke erreichte auf der selben Ausstellung ein SG4 in der Gebrauchshundeklasse

Zuchtrichter: Ginette Hufschmied  Besitzer: Christiane Marinesse-Wiegand

Herzlichen Glückwunsch!

Juni 2015

Dyke hat in der Gruppe Hanau seine IPO1 bestanden!

Leistungs-Richter: Andreas Künstler  Hundeführer: Christiane Marinesse-Wiegand

Herzlichen Glückwunsch!

Ida und Karla bestehen ihre ZTP in der Gruppe Alsdorf

Körmeister: Toni Piasentin  Besitzer Ida: Monika Saus  Karla: Frank Müller

Herzlichen Glückwunsch!

Mai 2015

Karla wird auf der Europasiegerzuchtschau in Dortmund Europajugendsiegerin 2015

Zucht-Richter: Toni Piasentin  Besitzer: Frank Müller

Herzlichen Glückwunsch!

April 2015

Ida besteht ihre Begleithundeprüfung(BH)

in der Gruppe Alsdorf   Richter: Ingolf Roskosch   HF/Besitzer: Monika Saus

Karla erreicht folgende Titel und Anwartschaften auf der Landesgruppenzuchtschau in Ahlen in der Jugendklasse:

SG1, schönste Junghündin der Show, dritte Anwartschaft in der Jugendklasse auf den Titel Jugend-Champion BK und VDH

und erhält die goldene Klubmedaille

Zucht-Richter: Inge Gerwin  Besitzer: Frank Müller

Herzlichen Glückwunsch!

März 2015

Karla erreicht folgende Titel und Anwartschaften auf der Spezial-Rassehunde-Ausstellung in Dieburg-Eppertshausen in der Jugendklasse:

SG1, schönste Junghündin der Show, zweite Anwartschaft in der Jugendklasse auf den Titel Jugend-Champion BK und VDH

und erhält die goldene Klubmedaille

Zucht-Richter: Angelika Hartmann  Besitzer: Frank Müller

Karla erreicht folgende Titel und Anwartschaften auf der CACIB in Offenburg in der Jugendklasse:

SG1 , beste Junghündin, Ortenau-Jugend-Sieger, erste Anwartschaft in der Jugendklasse auf den Titel Jugend-Champion BK und VDH

Zucht-Richter: Angelika Hartmann  Besitzer: Frank Müller

Gustav besteht seine Zuchttauglichkeitsprüfung(ZTP) in der Gruppe Wassenberg

Zucht-Richter: Angelika Hartmann  Besitzer: Elke Weßling

Karla besteht ihre Ausdauerprüfung(AD) in der Gruppe Wassenberg

Zucht-Richter: Angelika Hartmann  Besitzer: Frank Müller

Herzlichen Glückwunsch!

Januar 2015

Schöne Untersuchungsergebnisse von:

Heide:  HD-A1  Herz-0  Spondylose-1

November 2014 

Rübe hat in der Gruppe Heepen-Bielefeld ihre FH2 mit 88 Pkt. bestanden und erreicht den 3.Platz!

Leistungsrichter: Bernhard Knopek  HF: Michaela Ludwig

Schöne Untersuchungsergebnisse von:

Gustav:  HD-B1  Herz-0  Spondylose-1

Dyke:  HD-A1  Herz-1  Spondylose-0

Giuseppe besteht seine Begleithundeprüfung(BH)

in der Gruppe Jülich   Richter: Heinrich Wömpner (ADRK)  HF/Besitzer: Arno Pietropaolo

Hexe besteht ihre Zuchttauglichkeitsprüfung(ZTP) in der Gruppe Jülich

Zucht-Richter: Angelika Hartmann  Besitzer: Kati Köntgen

Gustav besteht seine Ausdauerprüfung(AD) in der Gruppe Jülich

Zucht-Richter: Angelika Hartmann  Besitzer: Familie Weßling

Herzlichen Glückwunsch!

September 2014

Gustav besteht am 28.09.2014 seine Begleithundeprüfung(BH)

in der Gruppe Wassenberg  Richter: Ingolf Roskosch  HF: Elke Weßling

Herzlichen Glückwunsch!

Schöne Untersuchungsergebnisse von:

Ida:  HD-B1  Herz-0

August 2014

Dyke besteht seine Zuchttauglichkeitsprüfung(ZTP) in der Gruppe Hanau

Zucht-Richter: Walter Fiechter

Heide besteht ihre Ausdauerprüfung(AD) in der Gruppe Speyer

Zucht-Richter: Angelika Hartmann

Juli 2014

Karla erhielt die Bestnote VV1(1. Platz) auf der Ausstellung in Hanau

Zuchtrichter: Beate Spelsberg   Besitzer: Frank Müller

Heide besteht ihre Zuchttauglichkeitsprüfung(ZTP) in der Gruppe Wachtberg-Villip

Zucht-Richter: Beate Spelsberg

Karla erhielt die Bestnote VV1(1.Platz) auf der Ausstellung in Hattingen

Zuchtrichter: Walter Fiechter  Besitzer: Frank Müller

Hexe erhielt die Platzierung SG4 auf der Ausstellung in Hattingen

Zuchtrichter: Walter Fiechter  Besitzer: Kati Köntgen

Ida erhielt die Wertnote G auf der Ausstellung in Hattingen

Zuchtrichter: Walter Fiechter  Besitzer: Monika Saus

Giuseppe erhielt die Platzierung V4  auf der Ausstellung in Hattingen

Zuchtrichter: Inge Gerwin  Besitzer: Arno Pietropaolo

Herzlichen Glückwunsch!

Juni 2014

Giuseppe erhielt die Platzierung V4  auf der Spezial-Ausstellung in Beckum

Zuchtrichter: Oliver Erat  Besitzer: Arno Pietropaolo

Herzlichen Glückwunsch!

Mai 2014

Karla erhielt die Bestnote VV1 auf der Ausstellung in Velbert und

wurde schönstes Baby der Zuchtschau im Ehrenring!

Zuchtrichter: Angelika Hartmann  Besitzer: Frank Müller

Herzlichen Glückwunsch!

April 2014

Camillo besteht erfolgreich seine Ausdauerprüfung und ZZL in der Gruppe Arnsberg(IBC)

Hundeführer: Silvia Giudice

Herzlichen Glückwunsch!

März 2014

Hexe besteht am 29./30.03.2014 ihre Ausdauerprüfung(AD) und Begleithundeprüfung(BH)

in der Gruppe Jülich,  LR: Udo Herrmann  HF: Kati Köntgen

Bärbel besteht am 22.03.2014 mit 91 Pkt. (Wertnote sehr gut) ihre Fährtenhundeprüfung(FH1)

in der Gruppe Gütersloh,  LR: Gernot Walz  HF: Britta Schmittlein

Schöne Untersuchungsergebnisse von:

Camillo:  HD-A1  Herz-1  Spondylose-1

Giuseppe besteht erfolgreich seine Zuchttauglichkeitsprüfung(ZTP) in der Gruppe Jülich

Zucht-Richter: Beate Spelsberg  Hundeführer: Arno Pietropaolo

Herzlichen Glückwunsch!

Februar 2014

Schönes Untersuchungsergebnis von:

Bletz:  HD-B2  Herz-0

Januar 2014

Schöne Untersuchungsergebnisse von:

Hexe:  HD-B1  Herz-0

Giuseppe: HD-B1  Herz-1

Herzlichen Glückwunsch!

Dezember 2013

Giuseppe besteht erfolgreich seine Ausdauerprüfung in der Gruppe Düren

Zucht-Richter: Beate Spelsberg  Hundeführer: Arno Pietropaolo

Herzlichen Glückwunsch!

November 2013

Camillo besteht erfolgreich seine Begleithundeprüfung in der Gruppe Arnsberg(IBC)

Hundeführer: Silvia Giudice

Dyke besteht erfolgreich seine Begleithundeprüfung in der Gruppe Hanau

Leistungs-Richter: Andreas Künstler  Hundeführer: Christiane Marinesse-Wiegand

Eine Woche später erhält Dyke das Ausbildungskennzeichen AD in der Gruppe Bruchköbel

LR: Uwe Horst  Hundeführer: Christiane Marinesse-Wiegand

Herzlichen Glückwunsch!

Oktober 2013

Das Team Rübe von Burg Wassenberg und Michaela Ludwig sind Deutsche Meister IPO3 2013!!!

In Münster auf der Deutschen Meisterschaft des BK München vom 13.-14.Oktober 2013 erreichten die zwei 99/95/90a Punkte, eine tolle Leistung!

Eine Woche später erlangte das selbe Team  auf der ATIBOX WM 2013 IPO3 in Italien (Turin) vom 19.-20. Oktober 2013

den Titel Vizeweltmeister mit 86/91/90a Punkten!

Unsere herzlichsten Glückwünsche an Michi und Claus!

August 2013

Rübe hat mit HF Michaela Ludwig erfolgreich an der VDH-DM-IPO 2013 in Hörstel

teilgenommen und sich damit direkt für die

BK-DM-IPO 2013 in Münster qualifiziert!

und

Bletz besteht erfolgreich seine Begleithundeprüfung in Luxemburg ( HSDV Schifflingen )

Leistungs-Richter: Jos Patrissi  Hundeführer: Nadine Brunetti

Herzlichen Glückwunsch!

Juni 2013

Schöne Untersuchungsergebnisse von

Dyke:  HD-A1  Herz-1

Bärbel:  HD-B2  Herz-0(frei von kongenitalen Herzerkrankungen)  Spondylose-1

Bärbel besteht heute erfolgreich ihre Begleithundeprüfung in der Gruppe Beckum

Leistungs-Richter: Uwe Petersen  Hundeführer: Kristin Raupach

Herzlichen Glückwunsch!Mai 2013

Bacchus absolviert erfolgreich seine ZTP und AD in der Gruppe Köln

Zucht-Richter: Angelika Hartmann  Besitzer: Familie Neu

Herzlichen Glückwunsch!

März 2013

Holly hat heute in der Gruppe Bruchköbel ihre FH2 mit 95 Pkt. absolviert

und somit sich für die LAP/FH 2013 qualifiziert!

HF: Sibylle Müller  LR: Klaus Jeske

Herzlichen Glückwunsch!

Januar 2013

Schönes Untersuchungsergebnis von:

Camillo: HD-A1,  Herz-AS 1/PS 0